Área de clientes · Acceder
cmv@cmv-abogados.com
947 27 84 07

Blog

¿Está exenta la prestación por maternidad en el IRPF?

Tras Sentencia de 6 de julio de 2016 del Tribunal Superior de Justicia de Madrid en la que se defiende que la prestación por maternidad de la Seguridad Social está exenta en el IRPF, El Tribunal Económico Administrativo Central (TEAC) ha dictado resolución de fecha de 2 de marzo de 2.017, afirmando lo contrario, que “la prestación por maternidad pagada por la Seguridad Social no está prevista en la normativa del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas como renta exenta del Impuesto en el artículo 7 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre”.

En esta resolución se dice que la prestación por maternidad satisfecha por la Seguridad Social tiene la función de sustituir a “la retribución normal (no exenta en el IRPF) que obtendría la contribuyente por su trabajo habitual y que ha dejado de percibir al disfrutar del correspondiente permiso”. Esta resolución entiende que la finalidad de la prestación, no es la maternidad en sí misma, sino la suspensión de la relación laborar que se produce a consecuencia de la maternidad (igualmente en los casos de adopción o acogimiento) y por tanto “el fundamento de la prestación es la suspensión del contrato de trabajo y no por la causa (la maternidad) que origina dicha suspensión.”

En relación con las prestaciones por maternidad satisfechas por otros Entes Públicos, entiende el TEAC, se debe a la distinta naturaleza de cada prestación y por ello, las prestaciones públicas por maternidad a cargo de entes distintos de la Seguridad Social, son meras liberalidades a favor del beneficiario en una situación que nuestro ordenamiento ha considerado que merece de una especial protección, es decir, éstas sí estarían exentas en el IRPF.

El criterio que ha adoptado el TEAC es vinculante para toda la Administración tributaria y como ya hemos mencionado al principio de este artículo, su criterio se aparta completamente del que ha  mantenido al respecto el Tribunal Superior de Justicia de Madrid.

Les remitimos un enlace con la Resolución del TEAC: https://goo.gl/P4rNjk



Formulario contacto
×
Contacta con nosotros