Área de clientes · Acceder
cmv@cmv-abogados.com
947 27 84 07

Blog

PERMISOS RETRIBUIDOS-¿EL PRIMER DÍA DEBE SER LABORABLE?

Recientemente ha salido publicada una Sentencia del Tribunal Supremo de 13 de febrero de 2018 que sin duda merece mencionar en nuestro blog, sentencia que entra a conocer sobre cuál debe ser la fecha de inicio del periodo de disfrute de los permisos retribuidos.

El litigio se inicia mediante una demanda de conflicto colectivo por parte de la Confederación General de Trabajo (CGT) frente a la Asociación de Contact Center en la que se solicita que se dicte sentencia en la que se declare el derecho de los trabajadores afectos al Convenio Colectivo Estatal para el Sector del Contact Center a que el “dies a quo” del cómputo de los permisos regulados en los apartados a), b) y d) del art. 28.1 del citado convenio (permiso por matrimonio, por nacimiento de hijo y por fallecimiento de familiar), en los casos en que el hecho causante del permiso suceda en día no laborable, tenga que iniciarse en el primer día laborable.

Concretamente, el artículo 28.1 del Convenio Colectivo Estatal de Contact Center establece que “Los trabajadores, previo aviso y justificación, podrán ausentarse del trabajo, con derecho a retribución, y desde que ocurra el hecho causante, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente: a) Quince días naturales en caso de matrimonio. b) Tres días en caso de nacimiento de un hijo. (…). d) Cuatro días en caso de fallecimiento de cónyuge, padres, padres políticos, hijos y hermanos y dos días en caso de fallecimiento, de pariente hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad y hermanos políticos”.

La Sentencia de instancia de la Audiencia Nacional rechazó la pretensión de la demanda, por entender que el art. 37.3 ET no fija pautas sobre el inicio del disfrute de los permisos, correspondiendo al convenio colectivo perfilar tal extremo, como se ha hecho al situar el comienzo del cómputo del permiso retribuido “desde que ocurra el hecho causante”.

Sin embargo, el Tribunal Supremo discrepa de la interpretación de la Sentencia de Instancia expresando que una interpretación lógico sistemática y finalista de dicho precepto convencional obliga a estimar el recurso al establecerse en la propia rúbrica del precepto convencional “permisos retribuidos”, muestra que los permisos se conceden para su disfrute son en días laborables, pues en días festivos no es preciso pedirlos porque no se trabaja.

Concluye la Sentencia diciendo que en lo que se refiere al día inicial de disfrute de los permisos que ocupa en este supuesto, y ya que el convenio colectivo habla de “ausentarse del trabajo con derecho a retribución”, el día inicial del disfrute de estos permisos no puede ser un día festivo, sino el primer día laborable que le siga a aquél en que se produjo el hecho que da derecho al permiso.

 

Esta Sentencia, ofrece también argumentos de interpretación del propio artículo 37.3 del Estatuto de los Trabajadores, ya que su redacción es  muy similar a lo establecido en el precepto discutido en la Sentencia y que dispone que “el trabajador… podrá ausentarse del trabajo con derecho a remuneración”. E igualmente, mantiene que una solución distinta podría terminar privando total o parcialmente del permiso si el hecho causante acaece al inicio de varios días festivos seguidos, “lo que sería contrario al espíritu del art. 37.3 del ET y a la norma convencional”.

En definitiva, es muy probable que a raíz de esta Sentencia surjan nuevos conflictos judiciales sobre permisos retribuidos y el momento de su disfrute.



Formulario contacto
×
Contacta con nosotros